Subasta 938T, Lote # 84
Lámpara de mesa.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana color vino y metal dorado.
Electrificada para 1 luz.
Con pantalla de tela plisada en color beige y cintilla de tela terciopelada color vino con pasamanería dorada en los bordes.
Decorado con prismas facetados, cuentas hexagonales de cristal cortado, fuste abombado compuesto, cenefa central con motivos orgánicos en esmalte dorado, interfase de onix blanco, base con motivos antropomorfos y soportes a manera de garra.
Presenta manchas, marcas de uso y desgaste.
Dimensiones: 99 x 49 cm.
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |